Черногория виза для россиян 2020

Черногория — одна из самых лояльных к русским туристам европейских стран. В этом году изменений нет и не предвидится — в большинстве случаев виза для россиян в 2020 году не потребуется. Для граждан России предусмотрен безвизовый въезд в Черногорию на срок до 30 дней, также виза не требуется гражданам Белоруссии, Украины, Латвии, Литвы и Эстонии. Но что же с теми, кто приезжает в Черногорию больше чем на месяц? 2 года подряд в течение высокого сезона (с июня по октябрь) действовал безвизовый режим, позволяющий российским туристам находиться в Черногории до 90 дней. Скорее всего его продлят и в этом году. 

Но даже если не продлят, есть 2 законных способа остаться в Черногории более чем на месяц: 

Вариант 1. Оформить национальную визу в Посольстве Черногории в Москве. Пакет требуемых документов особенно не отличается от шенгенского, срок действия загранпаспорта должен составлять не менее 3 месяцев на окончание поездки. Визовый сбор аналогичен шенгенскому — 35 EUR. 

Вариант 2. Выехать из страны по истечению 30 дней и заехать вновь. Российским гражданам разрешены 30 дней непрерывного пребывания в стране. Если вы выехали в другую страну, и заехали вновь в Черногорию, отсчет 30 дней начинается заново. Черногория страна маленькая, соседние страны, в буквальном смысле, под боком. Например, от Герцег-Нови до границы с Хорватией 20 км, но нужен шенген для въезда. До границы с Боснией около 30км, никаких виз не надо. Выехать и заехать обратно в Черногорию можно в один и тот же день. Срок пребывания все равно обнуляется. 

Скажу вам честно, визу в Черногорию я ни разу не оформляла. До получения вида на жительство, всегда пользовалась вторым вариантом. И таким образом въезжая и выезжая из страны жила в Черногории по полугода. Дополнительное преимущество второго варианта, в том, что можно совместить приятное с полезным) И срок обнулить и с обзорной экскурсией в близлежащие страны съездить. Поехать можно, кстати, как на арендованной машине, так и в составе экскурсии, их предлагается масса. Так что, двери в волшебную и гостеприимную Черногорию открыты практически всем желающим и на любой срок. А у нас всегда очень хорошие скидки при длительном проживании! Оставляйте заявку на подбор апартаментов БЕСПЛАТНО подберем вам место и подробно ответим на все вопросы, связанные с отдыхом в Черногории


Читайте также