Погода и цены по месяцам

Для тех, кто никак не может определиться когда ехать.

Не устаю повторять, ощущения погоды сугубо индивидуальные. Кто-то купается в апреле, а кому-то в августе вода холодная. Пожалуйста, смотрите статистику по погоде, а не читайте отзывы туристов. Поймите, люди были в стране 1-2, в лучшем случае 3 раза на пару недель. Им просто повезло или не повезло.

Как, например, октябрь 2019г шикарно теплый, ни дня дождя, море 23гр, но это вообще не значит, что это норма или май 2019г был очень дождливый и это тоже далеко не правило для мая.

Я расскажу о своих ощущениях.


Май

В мае тепло, погода отличная, дожди маловероятны. Море еще прохладное.


Июнь

1-15. В начале июня погода стоит теплая 23-26 гр. Море бодрящее, но купаться уже можно вполне. Людей немного. Цены на апартаменты низкие.

15-30. Купаются уже все, даже мерзляки. С этого времени погода и море комфортные. Начинается сезон, цены на апартаменты уже "летние", но еще не пиковые. Народ потихоньку прибывает.


Июль

1-15. Июль самый жаркий месяц. Температура 25-30 гр. Море уже комфортное, теплое. Туристов много.

15-30. Жители близлежащих не морских стран уже прожарились под летним солнцем, раскачались и едут на море). Начинается пик сезона. Цены в это время максимальные и количество людей зашкаливает.


Август

1-20. Жара немного спадает. Море идеально теплое. Туристов миллиарды. В это время практически все апартаменты в Черногории сдаются, поэтому даже при долгом заселении, хозяева неохотно делают скидку. В это время туристы конкурируют за жилье, а не наоборот.

20-30. Числа с 20го отдыхающие начинают немного разъезжаться. Детям в школу. А погода все еще прекрасная, а море все еще теплое.


Сентябрь

1-15. Жара спала, туристы уехали, море теплое. Мое самое любимое время в Черногории. Погода летняя, цены осенние).

15-30. Днем все еще тепло, ночами уже немножко прохладно. Купаться еще вполне, если на улице солнце. Но может быть и дождь, и тогда ни-ни, дождь не льет весь день, но купаться все равно холодно.


Октябрь

Если едете в октябре, советую ехать надолго. Проживание на 2 недели и на месяц обойдется примерно одинаково. А вот с погодой на короткий срок не угадать. Если б вы ехали на месяц, я бы вам сказала, дней 15-20 будет тепло и дней 10 пасмурно. если коротко, может случиться так, что попадете на 10 дней дождливых, и тогда это только экскурсионный отдых.
 

Ноябрь

Дожди весьма вероятны и могут быть затяжными, так что это снова время для длительных поездок (читай октябрь). Дома становится ощутимо прохладно, домашняя одежда должна быть теплой, на улице днем теплее чем дома. Если октябрь был теплым и относительно сухим, то ноябрь с большей долей вероятности будет дождливым.


Декабрь

Погода не принципиально отличается от ноябрьской, по-прежнему довольно тепло на солнце, и промозгло во время дождей. В целом, вполне комфортная погода как для прогулок вдоль моря, так и для поездок по стране. 


Январь

Самый холодный месяц в году, на побережье температура ночью может опускаться до 0, при этом днем вполне может быть и +15. Не забываем, что дома может быть прилично холодно, если жилье чисто туристическое и не оборудовано для жизни зимой. 


Февраль. 

Уже практически весенний месяц, хотя температуры по-прежнему невысокие. Тем не менее, солнца становится больше, на побережье цветет камелия, мимоза. В Герцег-Нови вот уже полвека в это время проходит фестиваль Мимозы. Поездку лучше запланировать так, чтобы попасть или на открытие, или на закрытие фестиваля – карнавальные шествия, парады с мажоретками, Городской музыкой, концерты и бесплатные рыба и вино обеспечены. На фестиваль приезжает много гостей из соседних стран. 


Март. 

Погода стремительно теплеет, природа окончательно оживает, в воздухе начинают разливаться дурманящие ароматы. Похолодания и дожди возможны, но все же это настоящий весенний месяц, так в России бывает в конце апреля-начале мая. 


Апрель. 

Совсем тепло. Форма одежды – от футболки у приезжих, до пуховиков у местных, сразу понятно кто есть кто. Природа сходит с ума, цветет ВСЕ, в том числе глициния - самый туристический и фотогеничный цветок.

Читайте также